Профилактика наркомании

Профилактика наркомании.

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Что такое наркотики и наркомания?

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

У каждого наркозависимого в промежутках между употреблением наркотиков возникает болезненное состояние, которое чаще всего называют наркотической ломкой. С помощью наркотиков человек получает иллюзорное чувство удовольствия. Эйфория от наркотиков длится очень короткий промежуток времени, максимум до пяти минут. Далее, начинается режим расслабления, переходящий постепенно в дремоту и бред. Этот этап длится от одного до трех часов.

Тебе жить!

Антинаркотический месячник «Кавказское здоровье детям» 2019г.

Антинаркотический месячник «Кавказское здоровье детям» 2018г.

Законы. Указы.Постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ  И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 27.11.2010г. №934.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.10.2007г. №1374.

ЗАКОН КЧР О ЗАПРЕТЕ  ПРОДАЖИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ  ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ.

ЗАКОН КЧР ОТ 12.02.1999 г. №581.

ЗАКОН КЧР ОТ 08.08.2011г. №48

ЗАКОН  КЧР ОТ 24.07.2009г. №34.

Методический материал

Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками

Беседа по профилактике наркомании

Методические материалы для педагогов

Знаменитости и наркотики

Профилактики наркомании среди подростков-школьников

Административные нарушения

Молодежь против наркотиков:

НЕ БОЙСЯ СКАЗАТЬ НЕТ

Что делать, если в вашем подъезде торгуют наркотиками

Всемирный доклад о наркотиках

Профилактика наркомании подразумевает под собой комплекс мероприятий направленных на предупреждение наркомании. Профилактика наркомании важна т.к. наркомания опасное заболевание не только для самого человека, но и для общества. Наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, все это спутники наркомании. Порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получили смертельный вирус вследствие употребления наркотиков. А если взять во внимание тот факт, что средний возраст наркоманов около 30 лет, т.е это люди детородного возраста, то наркомания — это угроза выживанию нации. В свете этих данных становится понятным, что профилактика наркомании крайне важна. Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с наркоманией , но эта цель достигается не всеми. Поэтому профилактика наркомании становится важнейшим инструментом в предупреждении наркомании.

Родительское собрание «Подросток в мире вредных привычек»

Осторожно! ЛИРИКА!Хочу такой сайт

СПИД

В помощь родителям:

10 фактов о наркотиках

Курительные смеси

Употребление наркотиков

Документы МКОУ «СОШ а.Новая Джегута» по антинаркотическому воспитанию:

Анализ работы школы по антинаркотическому воспитанию учащихся.

План мероприятий по профилактике наркомании.

Учебно–воспитательная программа профилактической работы по предупреждению употребления психотропных и наркотических средств.

Полезные ссылки:http://narkotikam-net.do.amhttp://www.narkotiki.ru

http://antiprop.ru/ — банк антинаркотической социальной рекламы

Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ

Государственная программа РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков»