Антитеррористическая деятельность

01.12.2020

Антитеррор

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Почти  70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Уничтожая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. 

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. 

Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке (extremus — переводится как крайний). Речь идет о крайних взглядах, мерах и методах, в том числе террористических акциях.Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). В целом под этим словом мы сейчас чаще всего понимаем политику отдельных объединений, основанную на применении террора.  

Читать онлайн    —   федеральный список экстремистских материалов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. 


 План мероприятий по профилактике экстремизма в МКОУ "СОШ а. Новая Джегута" на2020-2021 учебный год.

МКОУ "СОШ а. Новая Джегута" Приказ от 01.09.2020 г. №120 "О назначении ответственных лиц  за антитеррористическую безопасность в МКОУ "СОШ а. Новая Джегута"

 

МЕРОПРИЯТИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ


Знакомство учащихся 11 класса с официальным сайтом.

Учащиеся против терроризма.

Учащиеся 5 "А" класса "Мы против террора!".

Юнармейцы МКОУ "СОШ а. Новая Джегута" за просмотром видеороликов "Мы против террора"

Ученик 2 "А" класса

Стихотворение "Мы против террора" в рамках антитеррористической недели.Хочу такой сайт

"Профилактика правонарушений в подростковой среде"

Юнармейцы приняли активное участие в конкурсе стендов антинаркотической  направленности 

Беседа с презентацией на тему :"Как не стать жертвой преступления"

Классный час "Нет терроризму"


ПАМЯТКИ

"Если вы попали в перестрелку"

"Если Вы  обнаружили подозрительный предмет"

"Захват и освобождение  заложников"

"Звонок в дверь"

"Как не стать жертвой взрыва"

"Как не стать жертвой теракта "

"Тактика действий террористов"

"Действие при угрозе возникновения  террористического акта в школе"




Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020

Дата публикации: 01.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».