История школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа им.Х.Суюнчева а.Новая Джегута» основана как школа с производственным обучением в 1964 году (мощностью 396 учащихся).

Учебно-административное здание (корпус №1) было построено в 1964 году по типовому проекту. Учебный корпус №2 введен в эксплуатацию в 1980 году (мощностью 782 учащихся).

Сейчас в двухэтажном здании (корпус №1) обучаются учащиеся 0-4-х классов. В трехэтажном здании (корпус №1) обучаются учащиеся 5-11-х классов.

В 2005 году  Ново-Джегутинской  средней общеобразовательной  школе присвоено  имя заслуженного деятеля  науки КЧР  Суюнчева Ханафия Идрисовича на основании  Постановления  Джегутиского сельского  муниципального образования Усть-Джегутинского  района от 17.03.2005г №19.

Ново-Джегутинская средняя общеобразовательная  школа  была переименовано в 2006 году в  муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа а.Новая Джегута» , на основании постановления главы Усть-Джегутинского муниципального района  от 31.01.2006 года №23.

В 2010 году    муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа а.Новая Джегута» была переименована в  муниципальное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа а.Новая Джегута им.Х.Суюнчева» на основании Постановления администрации Усть-Джегутинского муниципального района  от 07.05.2010г № 883 .

В 2011 году муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа  им.Х.Суюнчева  а.Новая Джегута» переименовано   в муниципальное казённое образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа им.Х.Суюнчева а.Новая Джегута»  на основании  Постановления администрации Усть-Джегутинского муниципального района  от 26.09.2011 г. № 1120

В 2015 году муниципальное казённое образовательное учреждение        «Средняя общеобразовательная школа  им. Х.Суюнчева  а.Новая Джегута» переименовано в муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Х.Суюнчева а.Новая Джегута»  на основании  Постановления администрации Усть-Джегутинского муниципального района  от 21.04.2015 г. № 404

Учредителем Учреждения является администрация Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики. Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором, действующим в соответствии с законодательством. Отношения Учреждения с обучающимися, воспитанниками и их родителями (лицами, их заменяющими) регулируются настоящим Уставом и договором.

Деятельность школы  регулируется:

Ê   Конституцией Российской Федерации,

Ê  Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (ред. От 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступил в силу с 01.01.2014г.),

Ê  Конституцией Карачаево-Черкесской Республики,

Ê  Законом Карачаево-Черкесской Республики  «Об образовании», принимаемыми в соответствии с ними другими законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики,Хочу такой сайт

Ê   Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001г. № 196,

Ê    законами и иными нормативно-правовыми актами Карачаево-Черкесской  Республики в области образования,

Ê   правовыми актами местного самоуправления,

Ê   договором между Учредителем и Учреждением,

Ê   Уставом школы,

Ê   Примерной основной образовательной программой образовательного учреждения.

Месторасположение школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Х.Суюнчева а.Новая Джегута» находится в ауле Новая Джегута, Усть –Джегутинского муниципального района.

Юридический и фактический адрес: 369317, КЧР, Усть-Джегутинский район, аул Новая Джегута, ул.Советская, 97.

Телефоны: 8 87875 47-0-14,      8 87875 47-1-73.

Факс:  8 87875 47-1-73

E-mail: nd.sosh@mail.ru

В школе обучаются дети аула Новая Джегута.  В ауле имеются объекты культуры: школьная  библиотека, сельский  Дом культуры,  спортивная школа, которые организуют определенную воспитательную и образовательную деятельность с учащимися школы.